
Китайские разработчики удивили весь мир, представив новую ОС. COS – китайская операционная система, цель которой поставить под вопрос превосходство некоторых платформ на китайском рынке. Речь идет об Андроид, и в некоторой мере об iOS, ну а Windows Phone считается главным претендентом на вылет из пользования китайцами.
Что касается платформы, то ее основа – это Linux, а устанавливать ее можно как на смартфоны, так и на другие устройства, включая и компьютеры.
Многие помнят, что это уже не первая попытка китайских разработчиков сделать свою платформу, достаточно упомянуть неудавшуюся OPhone, которая так и не нашла свою нишу.
А вот COS значительно отличается от OPhone, это более открытая ОС, с улучшенной локализацией, переработанная технология распознавания речи пользователя, а самое главное – поддержка наиболее популярных сервисов в Китае.
Разработка инициировалась государством, а непосредственно в ней принимали участие одна из небольших компаний и исследовательская лаборатория при академии наук. Презентация новой OS происходила на продукции HTC, однако точно неизвестно, вовлечена ли компания в разработку платформы. Если говорить о самой операционной системе, то некоторым присутствовавшим на презентации она напомнила Андроид.
Придбав місяць тому телефон техно т473, там установлена якраз ця операційна система C-os, в статті вище говориться, що вона на базі лінукс зроблена, можливо, хочу сказати по поводу системи те, що в інтернеті нема зовсім ніякої інформації про неї за винятком, назви або примітки, нема характеристик, обзорів, підтримки ресурсів і сайтів, нема програмного забезпечення до телефону на ній, чи ця о.с. є та сама palm-os, чи має щось спільне з нею. Василь.